Антинародный совет депутатов: в Конаковском районе депутаты ставят личные интересы выше нужд населения

Антинародный совет депутатов: в Конаковском районе депутаты ставят личные интересы выше нужд населения

В Первомайском сельском поселении Конаковского района Тверской области, кажется, прогрессирует новая, уже знакомая тверскому региону по Кимрам, волна монопольного правления. Пример команды Максима Литвинова заразителен: это как раз та самая система, когда группа людей, получивших власть в руки, распоряжаются ей исключительно в собственных целях, без оглядки на ряд своих коллег, а главное — на подответственное население. Попытки ряда депутатов, которые стремились наладить жизнь Первомайского сельского поселения привели лишь к тому, что на них усилилось давление их более, скажем так, влиятельных коллег. Доведя их до решения о выходе из Совета депутатов — люди просто не хотят «подставляться».

Дмитрий Бодров. Зоя Суслова. Дмитрий Шатеев. Все трое — уже экс-представители Совета Депутатов Первомайского сельского поселения. Все избраны народом. Все — самовыдвиженцы и единственная альтернатива «Единой России» (6 депутатов, в том числе — глава Совета) в округе. Понимающим людям дальше объяснять не нужно, а встречающим такую ситуацию впервые (сомневаемся, что такие есть) расскажем: большинство депутатов «ЕР» делает ненужным представительство остальных партий, а уж тем более — самовыдвиженцев. В регионе они, зачастую, выполняют функцию теней или — в спорных ситуациях — примыкают к мнению «ЕР», либо создают видимость спора — и так весь срок полномочий. Но в Первомайском сельском поселении вышло иначе…

Трое вышеперечисленных депутатов, не сговариваясь, сложили свои мандаты. Причин много: давление «единороссов» и властей поселения, которых не устроила активность самовыдвиженцев в работе с населением (можно сказать, что именно этим беспартийным на селе верили больше), отсутствие хоть какого-либо права голоса в Совете — как уже описано выше, большинство «ЕР» всё равно превалировало, даже в откровенно «антинародных» решениях, и другие более мелкие причины. Чтобы рассказать подробнее, одной статьи, наверное, не хватит.

С момента избрания тройка самовыдвиженцев пытались наладить рабочие отношения с командой «ЕР», однако все их действия, направленные на помощь сельскому населению, наталкивались либо на непонимание, либо на показушное игнорирование. Кроме этого, им предоставляли недостаточную информацию по документам на формирование бюджета поселения на 2013 — 2016 г.г.  — а, как вариант, из-за некой секретности в бюджете могли быть утаены как дополнительные расходы, так и нецелевое использование бюджетных средств. В противном случае — зачем тогда утаивать?

Нередкие обращения в Прокуратуру Конаковского района ни к чему не приводило — Администрацию Первомайского сельского поселения предупреждали, но воз в множестве вопросов и ныне там. Причём нарушается целый ворох законов — оставшиеся депутаты не хотят делать ровным счетом ничего. Во-первых, незаконная свалка ТБО на территории поселения, которая растёт не по дням, а по часам.

Во-вторых, разработка сайта поселения состоялась, только в ноябре 2015 года, хотя по решению Конаковского районного суда сайт должен был быть запущен еще к 1 июля 2015 года.  Этот момент особенно интересен тем, что именно на нём, согласно федеральному законодательству, должна отражаться не только структура руководства поселения, но и вся информация для местного населения, включая официальные документы — все решения Совета депутатов,  все постановления Администрации,  информация по  проводимым госзакупкам, сведения о доходах муниципальных служащих и членов их семей. Такой информации вы там не найдете. Убедитесь сами. Кстати, задекларированные доходы — отдельный пункт всей этой истории — об этом позже.

В-третьих, директором МУП «Первомайский Жилкомсервис», собирающего с населения деньги за управление и обслуживание жилого фонда, стал племянник главы администрации Валентины Катихиной — Денис Иванченко. Схема весьма удобна — для работы с бюджетными средствами. Но и здесь есть вопросы к предприятию: в мае 2015 года группа жителей поселка Первое мая при поддержке уже вышедших из Совета депутатов обращалась в Государственную жилищную инспекцию по Тверской области по вопросу распространения незаконных квитанций МУП «Первомайский Жилкомсервис» — согласно неизвестно откуда взявшимся квитанциям, население принуждали вносить дополнительную плату — сверх ежемесячной. Благодаря усилиям Бодрова Д.В. и Сусловой З.В. местное население не пострадало от действий вышеуказанных лиц.

В-четвертых, не понятно, почему не предоставляется на всеобщее расчет по закупке угля для нужд котельной — суммы меняются то в одну, то в другую сторону — и эти «шатания» необъяснимы.

В-пятых, в конце 2014 года депутаты Бодров Д.В, Суслова З.В. и Шатеев Д.А. выходили с предложением о снижении налоговой базы для населения. В рассмотрение вопроса им было отказано — такое решение было принято на Совете, когда шесть «статистов» из «Единой России» проголосовали, как и полагается, в унисон. Зато Валентина Катихина в то же время увеличила себе размер пенсии — с этими «необходимыми тратами» однопартийцы и их сторонники согласились. Интересно, что, исходя из данных на сайте поселения, в числе депутатов есть директор единственной в поселке школы , учитель той же школы, племянник главы администрации (уже упоминавшийся выше), ближайшая соратница Катихиной Лидия Лаврентьева. Родственные и дружеские связи в политике Первомайского сельского поселения превозмогают здравый смысл — естественно, править Валентине Катихиной из вышеперечисленных никто не мешает, а вместе они образуют любопытный «кружок по интересам». Вероятно, личным интересам.

В-шестых, осенью 2015 года Советом депутатов, теми же «статистами» было принято решение о переводе пяти земельных участков из земель рекреационного назначения в с/х назначение. В правилах землепользования и застройки была указана предполагаемая выгода в виде поступлений по налогам за землю в размере около 11 миллионов рублей — в 2016 году. Но от этого решили отказаться в пользу «сельхозки», а решение было принято точно не в интересах Первомайского поселения. Где же логика Катихиной?  Когда трое депутатов предлагают понизить бремя налогов для местного населения – она категорично выступает против этого, мотивирую тем, что бюджет не дополучит необходимые  денежные средства на вступление в программы местных инициатив. Но при этом она и ее окружение «за» перевод земельных участков и недополучение в бюджет 11 млн рублей. Не странно ли это?

В-седьмых, в декабре 2015 года волевым решением Глава Администрации поселения ограничила работу местного рынка, весьма популярного среди населения — с Нового года рынок работает только по субботам.  С предпринимателей взимается плата за место в 100 рублей, собирает «мзду» бухгалтер МУПа, а куда уходят денежные средства не ясно, так как в бюджете таких поступлений нет.

Часть продавцов «свернули лавочку», а часть — подняли цены. Решение местными жителями было найдено очень быстро — оказалось, что рынок — прямой конкурент магазина ООО «Созь», который принадлежит…мужу Валентины. На рынке были и цены дешевле, и товары разнообразнее — а выручка магазина из-за рынка снижается. Отсюда и административное решение. По слухам, через бухгалтерию магазина проводятся еще и закупка продуктов питания для школьной столовой и детского сада. И швец, и жнец, и на дуде игрец — вот уж действительно.

Наконец, в-восьмых глава Администрации и глава поселения просто обожают приписывать чужие достижения себе, сообщая об этом в местной, столь же прикормленной, прессе. Не так давно Дмитрий Шатеев и Дмитрий Бодров, ряд его коллег на собственные средства открыли в поселении секцию спортивных единоборств – добились выделения помещения, купили форму и спортинвентарь, пригласили тренера и обосновали необходимость выделения денежных средств из бюджета на его зарплату, для того чтобы секция работала на постоянной основе в поселке. После открытия секции, спустя короткое время, прошли областные соревнования на которых дети нашего  поселения заняли призовые места. А потом, в Конаковской  газете «Заря» появляется информация, что «благодаря усилиям Лаврентьевой и Катихиной в посёлке  стал активнее развиваться спорт» — и, естественно, указано, что на самом деле спортивную секцию по борьбе открыли именно представители Администрации. О заслугах настоящих организаторов в статье не было ни слова.

Еще пример:

Благодаря Зои Сусловой, ее  письменным обращениям в Конаковский район по поводу выделения автомобиля скорой помощи, вопрос был решен положительно. Но в до боли известной газете «Заря» появляется иная информация — все «лавры» достаются Администрации Первомайского сельского поселения.

А вот Вам пример из работы Совета депутатов, под руководством Лаврентьевой:

На одном из заседаний в 2015 году, Главой администрации Катихиной В.Ф выносится на обсуждение проект положение о контрольно-счетной комиссии по расходованию денежных средств. В состав комиссии входят люди, которые напрямую подчиняются ей — директор МУП, директор школы и т.д. Так какая это независимая комиссия?

Также,  по федеральному закону от 7 февраля 2011 г. N 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований»  к кандидатам в члены комиссии предъявляются определенные требования, под которые эти «директора от Вали» никак не соответствовали. Это нарушение было выявлено Бодровым Д.В., и по его письменному обращению в прокуратуру Конаковского района был вынесен протест, после чего нарушение федерального законодательства было устранено. Вот и возникает законный вопрос: либо Валентина Федоровна не изучает федеральное законодательство при разработке нормативных документов или это вошло в систему нарушений, «авось не заметят» и депутаты «статисты» все примут большинством голосов. Ведь раньше так и было….

А вот вопиющий пример «работы Лаврентьевой»:

9 декабря 2015 года три депутата: Шатеев, Бодров, Суслова складывают свои полномочия, написав в Совет депутатов заявления по личному желанию. И с этого момента Совет депутатов становится нелегитимным, т.е. не может принимать ни одного решения, так как они будут не законны. Однако, 14 декабря принимаются 6 решений, с ними можно ознакомится на сайте. И многие из них напрямую затрагивают интересы местного населения — новые тарифы МУПа, бюджет на 2016 год и т.д. Сейчас эти решения будут оспариваться в судебном порядке.

Всё это и стало причиной итогового решения депутатов Шатеева, Бодрова и Сусловой о выходе из Совета депутатов Первомайского сельского поселения.

Но история еще не окончена, продолжение следует…


Похожие записи

Оставить комментарий